Ваш досуг. Прекрасный дилетант

Ваш досуг. Прекрасный дилетант

Когда мистическая сказка «Варенька» Натальи Кулагиной была издана небольшим тиражом в камерном издательстве, никто не предполагал, что она станет бестселлером. Однако необычная книга заинтересовала читающую Москву и попала в категорию «Читать модно!».Наташа когда-то вела музыкальную программу. Когда проект закрылся, популярная ведущая покинула столицу и уехала на Русский Север искать что-то свое. Результат поисков — сразу два бестселлера, появившиеся в этом году на полках книжных магазинов.

— Откуда взялась твоя Варенька?
— Мне хотелось сделать простой роман о битве между добром и злом. Для этого я искала персонаж, который был бы чистым, светлым, обаятельным. И нафантазировала себе девушку: я знала, как она ходит, какой у нее тембр голоса, ей не хватало только имени. Я была в поиске. Однажды на бейджике склонившейся надо мной официантки я прочитала «Варенька». Меня словно дернуло током. С тех пор я не сомневалась, что мою милую героиню так зовут.
— Каким ты видишь своего читателя?
— Сначала я думала, что у меня получилась красивая сказка про любовь для девочек-подростков. Я хотела, чтобы все эти Вареньки прочитали историю своей судьбы, своей жертвы, посмотрели на себя со стороны и поняли, как жить дальше. Когда вышла книга, я вдруг узнала, что читают роман не только девушки, но и мужчины, стоящие на пороге кризиса среднего возраста. Вдруг оказалось, что и прожженным циникам стало жалко Вареньку. В моей книге они находят что-то о себе и своей жизни. Для меня это было неожиданностью.
— У тебя сейчас издано две книги — «Варенька» и «Прайм-тайм». Еще две планируются осенью. Для начинающего литератора довольно много. Как тебе это удается?
— Я — прекрасный дилетант, ничему никогда специально не училась. В конце 90-х была просто смешной девчонкой со своими 30 минутами эфира в неделю и бешеным драйвом. После того, как телевидение для меня закончилось, я некоторое время жила на Соловках. Там на меня обрушилась вся мощь Русского Севера. На самом деле я не могла не рассказать эти сказки — я была просто переполнена информацией и, если бы не стала ее записывать, просто взорвалась бы.
— Тебя сравнивают с Пауло Коэльо. Как ты к этому относишься?
— Причина в стереотипах. Когда Коэльо говорит; ребята, посмотрите на небо, там красиво, и мы все понимаем, что это круто — поднять голову и увидеть красоту. Когда похожий призыв звучит с Русского Севера, снобы понимающе пожимают плечами: ну это же как у Коэльо! А ведь у нас есть свои сказки — Лукоморье, кот Баюн, который каждому расскажет его индивидуальную историю.
— Когда ты почувствовала, что стала популярным писателем?
— В одном очень пафосном, гламурном кафе, куда я приехала на встречу, я увидела модную молодую фотомодель, которая читала «Вареньку». И поняла, что мы с Варенькой сделали и этих ребят.

Беседу вел Дюк Митягов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *