Читаем вместе Пробуждение гламура август-сентябрь 2008 года

Читаем вместе Пробуждение гламура август-сентябрь 2008 года

Пробуждение гламура. Интервью с Натальей Кулагиной
Пробуждение гламура

В издательстве АСТ вышла книга Натальи Кулагиной « Прорубь ». Эта вторая книга трилогии «Дети Большой Игры». Первая — «Орел. Решка» появилась год назад и сразу заинтриговала читателя необычным вступлением. «Перед прочтением этой книги возьмите простую монетку и подбросьте ее. Выпадет “Орел” — начинайте читать книгу “Орел”. Выпадет “Решка” — начинайте читать книгу “Решка”. Только монетка определит, как эта книга начнется и чем она закончится именно для Вас». 
Наталья Кулагина постоянно экспериментирует с текстом, провоцирует читателя на конфликт с самим собой, с автором и его героями. Может быть, поэтому и растет число ее поклонников и тех, кто совершенно не воспринимает ее книги, густо сдобренные русской мифологией и сказами, мистикой и простой женской любовью. Что нас ждет в новой книге, мы решили узнать у самой писательницы.
— Книга « Прорубь » является продолжением «Орел. Решка»?
— Нет. Это самостоятельные книги. Читать их можно в любом порядке. В книгах разные герои, судьбы, эпохи, времена. «Орел. Решка» — роман-лабиринт, кроссворд. Там главный персонаж — ИГРА, благодаря которой судьба связывает героев, отправляет их навстречу друг другу, разбрасывает их каплями краски на холсте жизни, полагаясь на волю слепого случая. Если герои соберут все ключевые слова, они выйдут из лабиринта. «Орел» — путь свободы, знания, полета. «Решка» — символ земного ограничения. ИГРА — нить, которая связывает все случайности и обстоятельства в линию судьбы.
— А «Прорубь»?
— В ней вполне конкретный сюжет. Успешная фотомодель, перспективная журналистка скучает в Москве. Ее раздражает предсказуемость в отношениях с мужчинами, лицемерие в профессиональной среде и однообразие светской жизни. Вера впадает в мрачную депрессию. Она уезжает из Москвы на Север в командировку. И по пути влюбляется в простого рыбака Серегу. Но это только начало сказки про большую любовь принцессы и русского медведя. После медового месяца Серега берет Веру в плен на каменном острове. Потеряв свободу, Вера теряет способность любить. Теперь вся ее жизнь подчинена инстинкту — выжить любой ценой. «Прорубь» о конфликте гламура и зова сердца.
— И чем разрешился конфликт?
— Искусственный гламур быстро сдался и стерся под натиском настоящей жизни. Если Вера в начале книги — светская львица, то в конце — вполне реальная волчица. Простившись с гламуром, она стала почти счастливой. Только осталось ответить на несколько вопросов. Почему, встретив любовь, приходится отстаивать свою свободу? Как остаться свободной там, где унижают достоинство и изгоняют надежду? Как не потерять веру в людей после предательства и обмана?
— Случайно ли имя главной героини?
— Конечно, нет. ВЕРА — двойное имя. И у этого имени есть единственный смысл. Человек то, во что он верит. У меня русский мужик получил в руки свою женщину-мечту, свою личную ВЕРУ. И то, что Вера пережила на острове, не случайно. Она пережила мгновения настоящей любви, попала в плен, испытала голод, попала под влияние истеричного алкоголика, выслушала сказки русской души и осталась свободной и живой там, где остаться в живых было почти нереально.
— А не смущает, что тема плена несколько похожа на «Коллекционера» Фаулза?
— Мне интересен человек в пограничном состоянии. Плен — отличный повод поговорить о том, что человечного еще осталось в русской душе. А сравнение с Фаулзом — не совсем точно. Моя Вера идет к истинной свободе духа, сквозь чудовищные испытания. Выжить в таких обстоятельствах могла только необыкновенная женщина. История про маньяка превратилась в историю о поиске собственной ВЕРЫ и настоящего СПАСЕНИЯ. А это уже русская история.
— Почему в книгах сделан упор на аномальные явления?
— В суровых условиях земного ограничения все, что не вписывается в рамки земного тяготения, можно выдать за аномальное явление. Но границы «НОРМЫ» еще никто не сформулировал. Давно известно, если человек встает на путь познания, открывает свое сердце любви, с ним начинают происходить чудеса. Хорошие или плохие случайности, настоящие или ложные знаки, смена погоды в зависимости от смены настроения… и т.д. Все знают о чудесных свойствах души человека. Даже самые необразованные олигархи пытаются сформулировать одну и ту же мысль: «Желать опасно. Желание может сбыться». Конечно, когда в жизнь Ивана-дурака врывается жар-птица, она перевернет его жизнь с ног на голову, закружит в пьяном танце и покажет одну едва уловимую стрелочку, куда стоит двигаться дальше.
— Что такое Жар-птица?
— «Жар-птица» — фатальная полоса случайностей, которая выбивает почву из-под ног героя, лишает его воли и сна, нечто, что уничтожает его представления о мире и о себе. Такая фатальность выглядит как самая настоящая аномалия. Но это нормально. Если в жизнь пришла «Жар-птица», значит все идет по плану.август-сентябрь, 2008

Беседовал Олег Фочкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *