Друзья

Друзья

 

РАДОСТЬ ЗВУЧАТЬ – Сколько я себя помню – я всегда хотела петь. Раскрыть в себе свой голос и во время пения, как лебедушка из русских сказок, рисовать звуками новые реальности и строить голосом за ночь дворцы. Я хотела стать звуком, струной, соединять небо и землю и с помощью звука возвращаться в мир, где все мы когда-то были звуками космоса. Голос – также индивидуален, как отпечаток пальца. Только голос – отпечаток личности. Но что делать если ты практически нема? Учителя приходят тогда, когда опустошенный ученик уже выбился из сил и ни во что не верит. Особенно в чудо.

На соловецком кафе – одинокая афиша – концерт обертонного пения в Мормузее. Мормузей напротив нашего дачного домика. Идем петь. В зале – хор и три слушателя – мы. И тут я впервые услышала голоса Ольги и Галины – эти голоса бережно катали клубки судеб, оплетали нитями доли и недоли, проводили лабиринтами счастливых случаев и выводили из жизненных тупиков. Вся жизнь прошла как на ладони, под эти голоса. Так могли бы петь только птицы Гамаюн и Алканост из Гипербореи: эти голоса выводили из подземного царства души и подбрасывали прямо в небо. Крылья за спиной появлялись словно нечаянно, но в эту минуту вспоминаешь, что они были всегда, только ты не умел ими пользоваться.

Обертонное пение – прямая дорога к собственной душе. Она сидит как девица в темнице под спудом экономических, психологических, и прочих проблем и боится нос высунуть. Ведь если она покажется – истинная, живая, свободная, то ее сошлют в ссылку еще дальше, чем было. Ведь вся жизнь компромисс, а она ненавидит и не понимает это слово.

И эти святые женщины не только ее извлекают, очищают, реабилитируют, возвращают ей почву под ногами – они ее учат петь. Владеть своим голосом, а значит своей судьбой.

Ольга и Галина – люди с высокой миссией. Не знаю, как эти воины света умудрились встретиться и удержаться вместе в этой жизни, но то, что они творят – настоящее чудо. Они залезают в душу так глубоко, как только можно. Они своими голосами и пением, как скальпелем разбирают тебя на молекулы, отделяют микробы и заново собирают с учетом бежественного плана творца.

А главное – они терпеливо учат владеть собой, извлекать первые звуки, брать верхние ноты и чувствовать, что ты не просто попала в ноту – а попала в себя.

Каждое занятие превращается в таинство возвращения к себе. Словно всю жизнь шла по лесу с закрытыми глазами, а тут наконец их открыла.

На самом занятии – стандартные упражения для вокалистов, но они их подают легко, свободно, без академического пафоса.

Еще мне нравится, что на занятиях совершенно отсутствует идеология. Мы поем русские аутентичные древние песни, духовные стихи, духовные сказы, но при этом нас не агитируют ни за красных, ни за белых. Ни за веды, ни за йогу. Мы просто поем, учимся катать звуки на языке и наполнять ими мир. Мы поем – значит существуем. То есть на занятиях происходит полное слияние с сутью и смыслом текста, с ритмом, с гармонией. То есть – человек и есть главный инструмент. Когда инструмент правильно настроен, появляются правильные ноты.

Я долго, очень долго искала учителей народного пения. И то, что дают Ольга с Галиной – выше любых похвал. Они учат петь осознанно. Не нотами, а душой.

Если вы хотите научиться петь так, чтоб когда Вы открывали рот – все замолкали, то приходите – это лучшее, что Вы можете для себя сделать.

Я еще буду писать о том, как проходят занятия, чему мы учимся. Может быть выложу записи. Но то, что эти две женщины голосами творят чудеса – это факт.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *