Золотой камень

Золотой камень

Еще скандинавский бог Один сказал: в память о всех стоящих людях — нужно ставить камень. Часто поминальный камень — все, что остается от жизни человека на земле. Этот камень делает правдивой судьбу человека и свидетельствует, как самый беспристрастный свидетель — он действительно жил на Земле. Все, что изображено на поминальных камнях — последняя правда на земле.

Этот камень скромно стоит в стороне от туристических троп. Он практически неприметен. Но видимо Дух камня уверен, что солнце крутится вокруг него — на каждой стороне камня нанесены изображения, которые вспыхивают и меняются в зависимости от того, какой свет на него падает. (Рассвет или закат?). Полярное солнце еще более опасное, чем южное, на нем можно серьезно сгореть. Но это изображение за тысячи лет солнце и соль сделали только крепче. Это изображение сверкало в рассветных лучах и брызгах, воскресая из полосы отлива. И мне на секунду показалось, что камень пел, камень звал, камень ждал! Я подошла, обошла, посидела и ушла. Потом вернулась, и еще раз, и еще, и еще…Пока не убедилась в своей робкой теории — изображение на камне — рукотворное! Я узнала замысел художника, законченное произведение. У этой работы есть логика, есть композиция и даже математический расчет. Именно этот камень стал ключом в огромный мир древнего искусства Русского Севера, культурный код которого присутствует в каждом из нас.

Это самая первая и самая удивительная находка, которая перевернула мои представления о технологических возможностях древних мастеров. В качестве исходного материала используется круглый черный камень, на котором, словно на гравюре,  проступают фантастические изображения, которые играют на солнце всеми оттенками золота. Здесь Белая Пирамида символизирует пуп мира,  и со всех сторон окружена морскими змеями и доисторическими животными. Саму пирамиду охраняет маленькая змейка — она уютно прилегла на самую вершину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *