Тайна Голубиной книги Русского Севера

Тайна Голубиной книги Русского Севера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камни  — хранители информации, первые книги и первые артефакты. Камень, универсальный материал, который сильнее времени. То, что на камнях Севера существуют какие-то изображения, известно уже давно. На Руси с древних пор существует предание о каменной книге. По легенде эта книга упала с неба, что она  содержит ключ к власти над всем миром. И что в ней можно найти все ответы на вопросы мироздания.

Калики, блаженные, гусляры, скоморохи воспевали эту книгу и назвали – Голубиною.  Средневековые барды оставили ее приметы:  она огромная — сорок саженей в длину и двадцать в ширину, выпала то ли из грозовой тучи в град Иерусалим, то ли  свалилась с неба на остров Буян. Опять небо! То самое небо, откуда падают древние знания, древние космонавты и метеориты! Скорее всего формулировка «с неба» пришла с тех пор, когда еще существовали связи между небом и землей. Как экономические, так и культурные.

Судя по всему падение каменной книги не осталось незамеченным. Она мгновенно привлекла к себе внимание и стала пупом земли. Но!!! К этому времени традиция палеоконтактов уже была утрачена и знания диковинной книги некому было расшифровывать! Вот что по этому поводу говорит легенда:  когда Голубиная книга упала на землю, к ней собрались сорок царей, сорок королей, сорок попов и сорок дьяконов. Число сорок здесь не случайно — в древности его считали священным. Все эти люди три года читали огромную книгу, но по прошествии этого срока оказалось, что они смогли одолеть лишь три страницы.

Мне кажется, что Голубиная книга – только образ, метафора. Ведь, как показывает современная техника,  на Севере практически все камни исписаны рунами или иероглифами. Камни сохранили рисунки, портреты и другие следы допотопной истории. То что каменная книга попала в «хайп» и получила свое имя, говорит о том,  что люди знали, знал, что на Севере камни в определенный час рассвета и заката «транслируют» свои изображения, но потеряли ключ к расшифровке этих образов.

Что еще сказал бы Шерлок Холмс об утерянной Голубиной книге?

Во-первых, когда ледник отступил и на берега белого моря вернулись люди, эти изображения на камнях были видны невооруженным взглядом.  Но даже для древних людей, эти изображения были очень-очень древними. Они знали о феномене, но не могли его расшифровать. Люди поняли, что на камнях сохранились хроники былых времен, но не поняли – каких именно. Чтобы камни не смущали странными образами, авторство книги они приписали уважаемым старцам. То-ли ее создал сам Господь Бог, то-ли Иисус Христос, то-ли языческий бог мудрости Велес. То есть явный авторитет, которого невозможно заподозрить в плагиате. Плюс наличие в авторах Иисуса Христа помогает определить дату, когда эти камни попались людям на глаза.

Во-вторых, именно эти рисунки на камнях породили в одном месте легенды о феях, гномах, эльфах. О маленьких народцах, живущих в камнях. А в других – легенду об изначальной книге. Так или иначе эта легенда относится ко всем камням Белого моря и Кольского полуострова.

О странной природе камней Севера знали и наши современники. Поэт Николай Гумилев искал Голубиную книгу в Карелии. Говорят, что там, в устье реки Индель, что впадает в Белое море возле Беломорска, он обнаружил гряду плоских, словно страницы огромной книги, скал с высеченными на них значками — иероглифами. Рядом на одном из валунов был высечен словарь, при помощи которого можно было расшифровать надписи.

Заинтересованный непонятными значками, Гумилев доложил о своей находке царю, который тут же выделил средства на проведение исследований и взял экспедицию под свое личное покровительство. Сведения о путешествии Гумилева на Север засекретили. Сегодня в открытых государственных архивах нет ни одного дневника поэта, посвященного этому периоду его жизни. Есть косвенные свидетельства, подтверждающие, что его экспедиция на Север действительно состоялась. В письме другу Гумилев писал об огромной каменной книге, страницы которой поросли цветами.

Но я могу утверждать, что на Севере, каждый камень страница. И если их собрать, то на свет появится та самая огромная Голубиная книга, которая упала с неба. Ведь небо – это родина славян, родина праотцов. Где в глубинах космоса летает остров-рай, где живут дивные люди, отражение которых чудом сохранилось на камнях Севера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *