Камень Розы_3

Камень Розы_3

Продолжаем разговор о камне, который включил меня в Большую Игру по поиску знаков на камнях.  Первый раз он мне промаячил из под воды: красный кварц сверкал в полосе отлива, словно пожар или перо жар-птицы.  Я думаю, что именно розовые вкрапления кварца убедили древних в том, что это священный камень.

Ведь именно на нем они оставили тайные знаки и скрыли его в водах Белого моря на самой дальней точке мыса, уходящего в море так далеко, что он открывается людям только в самый большой отлив. Что-то подсказывает мне, что это не случайность, и именно он  играл для древних людей сакральную роль. На нем я обнаружила знак Птицы и рунические символы.  А еще у него есть обратная сторона!

Обратная сторона, обращенная к Солнцу — гимн мастерству и смекалке древнего мастера! Представьте себе — рассвет, первые лучи солнца падают на поверхность влажного камня и он взрывается всеми оттенками алого. Словно ножом в масле на камне вырезан профиль мужчины. Орлиный нос, гармоничные глаза и губы и буйство рыжей шевелюры. В детских книжках так изображают Велеса. Но Велес — мифологический персонаж, к тому же Бог! А здесь изображение явно не рядового, но вполне себе земного жителя Древнего Севера.

Этот камень — моя первая находка. Я назвала ее в честь Велеса — Велесов камень: в знак уважения к древним людям с орлиным носом и ясным взором. Ведь Велес был для них мощной опорой и поддержкой. От этого камня начался отсчет шагов по Русскому Северу в поисках следов Древней цивилизации на камнях. Я покажу свой путь. Шаг за шагом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *