Культ Карго в Варанаси

Культ Карго в Варанаси

 

Когда мы говорим о культе Карго — мы вспоминаем незадачливых аборигенов с островов в Тихом океане. Они настолько задорно трясли деревянными банками пепси-колы и целеустремленно строили соломенные самолеты и взлетно-посадочные полосы в ожидании белых Богов с Kargo. (Товарами), что мы и правда чувствуем себя по отношению к ним высшей силой. Нам правда кажется, что мы от них принципиально отличаемся? А что если вся земная культура — это эффект Карго по отношению к более развитым цивилизациям? Возможно на заре человечества их  представители залетали на Землю. И те, кого не успели пережевать и выплюнуть местные каннибалы, поразили наших предков высокими технологиями так сильно, что они возвели их в культ.

А чем еще можно объяснить некоторые привычки землян, которые они гордо называют традицией? Например то огненное шоу, которое творится в городе Варанаси, в Индии. Этот город — круглосуточный крематорий, где каждый день сжигают тела людей со всей Индии. У этой традиции существует вполне реальное обоснование. Миллионы людей в Индии уверены, что если они умрут в Варанаси, или именно в Варанаси их тело превратится в пепел, то они навсегда разорвут оковы кармы и вырвутся из круга перерождений. Верующие рассуждают примерно таким  образом: твоя душа может перерождаться много миллионов раз, но  если она  вознесется в небо — в Варанаси, то это навсегда.

Давайте посмотрим на эту традицию с точки зрения Карго. Что могло  несколько тысяч лет настолько удивить местных жителей , что они день и ночь своими  силами воссоздают  огненное вознесение на колеснице?

Я анализирую только внешнюю часть загадочного явления: как и почему люди со всей Индии привозят своих любимых предков умирать именно сюда? Зачем они тащат разлагающиеся трупы в эту точку земли, чтобы именно отсюда их души стартовали в небо?

Сейчас этот город представляет собой вокзал, откуда  души счастливчиков (ибо умереть в Варасвати — это мечта), отправляются в космос. Есть свои билеты (дрова), есть свои стюардессы (те, кто провожает в последний путь). Есть все атрибуты аэропорта…Но нет логики….

А если в давние времена именно в Варанаси останавливались гости из космоса? Если космический корабль дрейфовал на космической орбите, а реактивный челнок, носился между небом и землей, забирая с Земли заблудившихся детей неба.

То есть дети неба сначала победоносно вышли из космических челноков, а потом с огнем и треском поднимались в них в небо. Так путь на небо именно из Варанаси навсегда закрепился в подсознании местных граждан и они стали штурмовать небо в буквальном смысле слова — с помощью погребальных костров.

Самое любопытное, что некоторые монументальные здания Варанаси напоминают очень древние модели летательных аппаратов. Что-то среднее между храмом, колоколом и ракетой. Вполне возможно именно так выглядели челноки, курсирующие между небом и землей. Может быть они поднимали в небо как живым, так и умерших (спящих) своих братьев. Так или иначе никто из детей неба из них на землю не вернулся. Они улетали навсегда6 из Варанаси. А это грандиозное событие закрепилось в местном культе Карго и потребовало неимоверных усилий в течение многих столетий, чтобы огонь от реактивного двигателя первого космического корабля поддерживался веками….но уже на поминальных кострах.

Конечно это не умаляет верований и духовной составляющей этого пути. Ведь если точно знаешь, куда ты хочешь, то обязательно куда-нибудь попадешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *